Проект научного сотрудника университета Д.В. Рыбакова – победитель конкурса «IT-Черноземье»

Проект научного сотрудника НИИ экологии и биотехнологии Державинского университета Д.В. Рыбакова – победитель конкурса инновационных разработок «IT-Черноземье».

GenerationS-2017, трек «Creative»

Парфюмерно-косметическая компания Faberlic и ведущий развлекательный холдинг «СТС-Медиа» приглашают принять участие в федеральном акселераторе GenerationS-2017, трек «Creative».

Конкурс «Телеком Идея»

К участию в конкурсе «Телеком Идея 2017» приглашаются проекты с использованием инновационных ИТ-решений на базе высокоскоростных мобильных и фиксированных сетей передачи данных.

Конкурс стартапов "Первая высота"

Консалтинговая компания McKinsey совместно с инвестиционным фондом Winter Capital проводят конкурс "Первая высота", по окончанию которого у стартапов будет возможность выиграть $200 000.

14/06/2017 III Тамбовский молодежный инновационный конвент

III Тамбовский молодежный инновационный конвент

23-24 мая 2017 года на базе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина прошел III Тамбовский молодежный инновационный конвент, который проводился при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Местом проведения мероприятия стали две площадки: СОЛ "Молодежный" (Галдым); г. Тамбов, Комсомольская пл., 5, ауд.423.

В рамках Конвента были проведены финалы межвузовского конкурса студенческих инновационных проектов и внутривузовского конкурса «Инновационные идеи и разработки». Конкурсной комиссией, в которую вошли ведущие специалисты в области инноваций из ТГУ имени Г.Р. Державина, ТГТУ, МичГАУ, представители малого бизнеса и региональный представитель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, были определены победители и призеры конкурсов. Наиболее успешные проекты были рекомендованы для участия в конкурсах грантовых программ У.М.Н.И.К., У.М.Н.И.К. на «Старт» и др.

Межвузовский конкурс студенческих инновационных проектов

в номинации ИП в образовании

1 место

Сибикина Вера Александровна студентка 3 курса направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» Института педагогики Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина с проектом «Формирование сенсорных эталонов цвета, формы, величины у слабовидящих дошкольников посредством создания панорамной книги «Волшебные страницы»»

2 место

Любимова Юлия Константиновна студентка 3 курса направления подготовки «Финансы и кредит» Института экономики, управления и сервиса Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина с проектом «Финансовая грамотность для школьников: новые подходы к обучению»

3 место

Свистунова Кристина Александровна студентка 5 курса специальности «Клиническая психология» Института педагогики Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина с проектом «Программа профилактики суицидального поведения «Choose life»»

в номинации «Социально-значимые ИП для развития региона»

1 место

Болкова Дарья Андреевна студентка 4 курса направления подготовки «Реклама» Института экономики, управления и сервиса Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина с проектом «Анимационный ролик музейного комплекса «Усадьба Асеевых. Прикоснись к истории»»

2 место

Беликова Екатерина Игоревна студентка 4 курса направления подготовки «Дизайн» факультета культуры и искусств Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина с проектом «Формирование упаковки молочной продукции средствами графического дизайна»

3 место

Белобородов Алексей Сергеевич студент 4 курса специальности «Дизайн» факультета культуры и искусств Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина с проектом «Дизайн-концепция кафе в стиле органической архитектуры на активном рельефе реки Студенец»

Привалов Алексей Андреевич, Чернова Екатерина Васильевна студенты 4 курса Социально–педагогического института Мичуринского государственного аграрного университета с проектом «Научно-практический центр для детей «Сфера жизни»

в номинации ИП развития бизнеса в регионе

3 место

Баранова Анна Владимировна, Осипова Софья Владиславовна, Савенкова Евгения Андреевна студентки 3 курса направления подготовки «Бизнес-информатика» Института экономики, управления и сервиса Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина с проектом «Студенческое объединение по разработке и продвижению одностраничных сайтов для развития малого бизнеса в регионе»

в номинации ИП в области техники и технологий

1 место

Алтабаева Юлия Викторовна студентка 3 курса направления подготовки «Экология и природопользование» Института математики, естествознания и информационных технологий Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина с проектом «ЗдороОФ»-инновационное решение для молекулярной диагностики фитопатологий растений

2 место

Парамонова Наталия Викторовна, Хробак Анастасия Витальевна студентки 3 курса специальности «Наноинженерия» Тамбовского государственного технического университета с проектом «Современная система отопления»

3 место

Архипов Алексей Евгениевич студент 5 курса специальности «Проектирование технологических машин и комплексов» Тамбовского государственного технического университета с проектом «Разработка интерактивного тренажерного комплекса для подготовки персонала промышленных объектов»

Тремко Никита Васильевич студент 1 курса факультета Садоводство Мичуринского государственного аграрного университета с проектом «Разработка технологии получения оздоровленного посадочного материала новых высоко декоративных сортов лилий методами биотехнологий»

Внутривузовский конкурс «Инновационные идеи и разработки»

в номинации Программа для ЭВМ, базы данных

1 место

Чурилов Егор Олегович, Попов Дмитрий Сергеевич студенты 2 курса специальности «Юриспруденция» с проектом «Автоматизированный онлайн конструктор исковых заявлений в суд, иных заявлений, жалоб и претензий «Доктор ИСК»»

2 место

Махрачев Георгий Сергеевич студент 2 курса направления подготовки «Педагогическое образование», профиль «История» Института педагогики с проектом «Неземледельческие промыслы крестьян Тамбовского края: социальный, историко-этнографический интерактивный сетевой ресурс»

3 место

Ризаева Дуня Аляр кызы, Никулина Елизавета Артемовна, Завадская Виктория Олеговна, Юдина Валерия Владимировна студентки 3 курса направления подготовки «Сервис» Института экономики, управления и сервиса с проектом «Виртуальный ассистент для студента «Мой куратор»»

в номинации Полезные идеи, ноу-хау

1 место

Новожилов Андрей Вячеславович студент 1 курса магистратуры по направлению «Прикладная информатика» Института математики, естествознания и информационных технологий с проектом «Разработка системы защиты информации криптотелефона на базе» OC Android»

2 место

Толстов Виктор Александрович аспирант 1 года обучения кафедры «Общественное здоровье и здравоохранение» Медицинского института с проектом «Борьба с зависимостью от ПАВ, методом симуляции последствий их употребления»

3 место

Попова Маргарита Олеговна студентка 4 курса направления подготовки «Дизайн» факультета культуры и искусств с проектом «Воссоздание средового пространства деревянной церкви Усекновения Главы Иоанна Предтечи Тамбовской области»

в номинации Изобретения, полезные модели

1 место

Жигачев Андрей Олегович инженер НИИ «Нанотехнологии и наноматериалы» с проектом «Технологические основы получения инженерных композиционных материалов на основе бадделеита»

2 место

Жигачев Александр Олегович аспирант 2 года обучения Института математики, естествознания и информационных технологий с проектом «Разработка прибора для локального управления поведением магнитных наночастиц для инновационной антираковой терапии

3 место

Пирожкова Татьяна Сергеевна аспирант 3 года обучения Института математики, естествознания и информационных технологий с проектом «Scratch-тестер – новый прибор для определения и профилирования прочностных свойств поземных пластов над нефтяными месторождениями»

В рамках III Тамбовского молодежного инновационного конвента на базе Института математики, естествознания и информационных технологий был организован и проведен хакатон по беспилотным робототехническим системам.

Открыл хакатон заведующий кафедрой математического моделирования и информационных технологий, д.т.н., профессор Александр Арзамасцев лекцией об устройстве беспилотных робототехнических систем. Затем участники приступили к практической части. Они управляли беспилотным летательным аппаратом и наблюдали за полетом квадракоптера DJI – Inspire 1 на стадионе Державинского университета.

Заключительную часть первого дня соревнований посвятили изучению функциональных особенностей и систем программирования робототехнических комплексов.

Во второй день хакатона три команды – «Прикладные математики и информатики», «Прикладные информатики» и студенты направления подготовки «Информационная безопасность» – соревновались в выполнении заданий. Участники должны были разработать эффективный алгоритм облета мультироторного летательного аппарата, осуществить 3D визуализацию полученных маршрутов, придумать оригинальное робототехническое устройство из имеющейся элементной базы и программного обеспечения. По итогам соревнований первое место заняла команда «Прикладные математики и информатики» состоящая из студентов 4 курса: Кислякова Максима Александровича, Тарасовой Анастасии Алексеевны, Шамовой Марины Алексеевны, Чекменева Ивана Ивановича.

Победителям и призерам конкурсов и хакатона - студентам ТГУ имени Г.Р. Державина, были выплачены премии на развитие своих инновационных проектов и идей.

Следуйте за нами в сообществах
социальных сетей: