Конкурсный отбор по программам «СТАРТ» и «БИЗНЕС-СТАРТ»

Программа «Старт» направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований.

Проект научного сотрудника университета Д.В. Рыбакова – победитель конкурса «IT-Черноземье»

Проект научного сотрудника НИИ экологии и биотехнологии Державинского университета Д.В. Рыбакова – победитель конкурса инновационных разработок «IT-Черноземье».

GenerationS-2017, трек «Creative»

Парфюмерно-косметическая компания Faberlic и ведущий развлекательный холдинг «СТС-Медиа» приглашают принять участие в федеральном акселераторе GenerationS-2017, трек «Creative».

Конкурс «Телеком Идея»

К участию в конкурсе «Телеком Идея 2017» приглашаются проекты с использованием инновационных ИТ-решений на базе высокоскоростных мобильных и фиксированных сетей передачи данных.

05/07/2016 Молодые исследователей ТГУ имени Г.Р. Державина на молодёжном форуме «iВолга 2016»

Молодые исследователей ТГУ имени Г.Р. Державина на молодёжном форуме «iВолга 2016»

Команда молодых исследователей ТГУ имени Г.Р. Державина, в лице методиста ЭНОЦ Киреева Артема Александровича и старшего преподавателя Медицинского института Муравьевой Ирины Владимировны приняли участие в масштабном молодёжном форуме «iВолга 2016» Форум проходил с 15 июня по 25 июня на Мастрюковских озёрах Самарской области и собрал более 2000 человек.

Программа форума была интенсивной, в нее вошли тренинги, мастер-классы, круглые столы, а также выставки, фестивали, соревнования и другие культурно-досуговые мероприятия. В рамках форума работало десять тематических смен, в том числе федеральная – «Инновации и техническое творчество», в работе которой приняла участие тамбовская делегация.

Тренинговая программа смены состояла из лекциями и встречами с ведущими специалистами нашей страны в области IT-технологий, машиностроения, аэрокосмических технологий, биомедицины. Впечатления произвели презентации Брыкина А.В. (АО «Росэлектроника», заместитель генерального директора по стратегическому развитию и реализации госпрограмм), Каширина А.И. (заведующий лабораторией центра открытых Инноваций ГК «Ростех»), профессора Пятина В.Ф. (ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет»), Макашовой Е.С. (НИИ Фармакологии им. В.В.Закусова, НИИ Нейрохирургии им. В.М.Бурденко, Российский союз молодых ученых). На встречу со слушателями были приглашены космонавты: Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Шаргин Ю.Г., Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Лазуткин А.И. На закрытии форума участники смогли встретится с полномочным представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Бабич, губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным, президентом ОАО «АвтоВАЗ» Николя Мором.

Сотрудники ТГУ имени Г.Р. Державина приняли участие в конвейере молодёжных проектов, где были высоко оценены экспертной комиссией и прошли в федеральный этап. Помимо защиты проектов участники смогли получить консультацию у ведущих специалистов как по своему научному направлению, так и по экономической составляющей.

На базе форума активно проводились культурно-досуговые мероприятия на различных спортивных и арт площадках. Участники сдавали нормы ГТО и участвовали в квесте «Города Герои». Во время форума проходили патриотические акции, приуроченные к началу Великой Отечественной Войны: «Свеча Памяти», «Бессмертный полк», «Вахта памяти».

«Выражаю искреннюю благодарность ректору ТГУ имени Г.Р. Державина Стромову Владимиру Юрьевичу и организаторам «iВолга 2016» за участие тамбовской делегации в Молодёжном форуме ПФО «iВолга 2016». Форум даёт возможность не только увидеть успешных и умных людей, но и непосредственно с ними поговорить, задать вопрос, вступить в дискуссию. Лекции и мастер-классы ведущих специалистов дали понимание трендов развития науки и промышленности. Участие в конвейере проектов и консультации экспертов позволили найти «слабые места» и скорректировать их» – делится впечатлениями методист ЭНОЦ ТГУ имени Г.Р. Державина А.А. Киреев.

Следуйте за нами в сообществах
социальных сетей: